adress г.Минск, 220004, пр. Победителей, 11

Министерство культуры Республики Беларусь

Фонд по поддержке культуры и искусства

Фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства создан Указом Президента Республики Беларусь от 15 апреля 1998 г. № 211 ”О фонде Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства“ и действует на основании Указа Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2004 г. № 601 ”Аб некаторых пытаннях дзейнасці фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па падтрымцы культуры і мастацтва“.

Целью фонда является создание благоприятных условий для дальнейшего развития национальной культуры, расширение творческих связей белорусских деятелей культуры с представителями культуры других стран, сохранение исторического наследия и культурных традиций белорусского народа, социальная поддержка творческой интеллигенции.

Основные направления деятельности фонда связаны с реализацией мер, направленных на проведение мероприятий по сбережению и приумножению историко-культурного наследия; созданием произведений искусства; организацией и проведением культурных мероприятий; созданием экспозиций музеев; созданием телевизионных и радиопрограмм, посвященных белорусской культуре, и другими мерами.

Критериями отбора предложений для финансирования за счет средств фонда являются:

высокая социально-культурная значимость предложений для Республики Беларусь;

оригинальность и новаторский характер предложений;

направленность предложений на сохранение, развитие и популяризацию белорусской национальной культуры;

планируемые результаты реализации предложений, перспективы их использования в культурной деятельности, ожидаемый социальный и (или) экономический эффект и другие.

Все творческие проекты и обоснованные предложения по охране историко-культурного наследия рассматриваются советом фонда на конкурсной основе. Поддержка творческих проектов и обоснованных предложений по охране историко-культурного наследия осуществляется в виде полного или частичного финансирования.

Ежегодно фонд финансирует 5-10 наиболее значимых творческих проектов государственных учреждений культуры и искусства, общественных объединений и других организаций республики.

Прыклад заяўкі на фiнансаванне культурнага праекта

Распараджэнне Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 5 чэрвеня 2020 г. № 104рп

Распоряжение Президента Республики Беларусь № 271рп от 31.12.2018 "О поощрении"

Распоряжение Президента Республики Беларусь от 31.05.2018 г. №113рп

Распоряжение Президента Республики Беларусь №109рп от 04.07.2017

Образец предоставления информации в табличной форме

Образец справки

Пояснения

arrow
arrow